Заявление оптового поставщика бакалейных товаров о намерении поднять цены на муку на 15% привело к внеплановой выездной проверке

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

 

13 мая 2020 сотрудники Нижегородского УФАС России совместно с ОЭБ и ПК УМВД России по городу Нижнему Новгороду в рамках исполнения поручения ФАС России провели внеплановую выездную проверку ООО «ТД «Кристалл» на предмет соблюдения требований ч. 1 ст. 11 ФЗ-135 «О защите конкуренции», связанного с повышением цен на муку.

Напомним, письмами от 18 и 19 марта 2020 коммерческий директор ООО «Торговый Дом «Кристалл» обратилась к неопределенному кругу лиц с сообщением о намерении поднять цену на муку на 15% и гречневую крупу на 20%.

В связи с публичным заявлением о планируемом повышении отпускных цен на реализуемые товары, сделанным в адресованных неопределенному кругу лиц письмах, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области на основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предостерегает от совершения планируемых действий (бездействия), поскольку такое поведение может привести к нарушению пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нижегородское УФАС России проводит оперативный сбор информации о ценах на социально значимые товары, в том числе, на муку.

При выявлении признаков ценовых сговоров антимонопольный орган организует внеплановые проверки как оптовых поставщиков, так и производителей. Рост цен может быть результатом заключенных антиконкурентных соглашений. В настоящий момент сотрудники Нижегородского УФАС России анализируют полученную в ходе выездной проверки информацию.

По результатам всестороннего совокупного анализа полученных материалов при наличии признаков заключенного антиконкурентного соглашения, достаточных для принятия решения о возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, Управление примет соответствующие меры.