Претензии индивидуального предпринимателя к действиям МВД по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона не обоснованны

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия МВД по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сервера. номер извещения 0111100008320000025.

По мнению заявителя, требования к предлагаемому к поставке товару влекут за собой ограничение количества участников закупки, что противоречит положениям Закона о контрактной системе.

Комиссия Нижегородского УФАС России, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки пришла к следующим выводам.

12.05.2020 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки www.etp.zakazrf.ru размещены извещение об осуществлении закупки путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сервера для нужд МВД по Республике Татарстан и документация об электронном аукционе.

Государственным заказчиком данной закупки выступает Министерство внутренних дел по Республике Татарстан.

Оператором электронной площадки является АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан».

Начальная (максимальная) цена контракта – 271 333,33 рубля.

Источник финансирования – средства федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

Изложенное свидетельствует об отсутствии нарушения прав индивидуального предпринимателя.

В связи с этим жалоба ИП Иванова А.Т. признаётся необоснованной.

В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьёй 33 названного Федерального закона.

Описание объекта закупки определено заказчиком в части V документации об элект

При формировании документации об электронном аукционе МВД по Республике Татарстан руководствовалось как имеющимися у него потребностями, так и указаниями головного подразделения - МВД России.

Тест на производительность процессора можно провести самостоятельно через программу «7-Zip», либо введя команду «7z b» консоли операционной системы. Спустя некоторое время (около 10-15 минут) будет выведен результат, измеряемый в таких единицах как «MIPS». MIPS – единица измерения быстродействия процессора, равная одному миллиону выполненных инструкций в секунду.

В рассматриваемом случае заказчику необходимо не менее 26 000 MIPS. Обусловлено это тем, что такая производительность процессора удовлетворяет необходимые запросы, связанные с одновременной работой большого количества пользователей на данном сервере.

Изложенное свидетельствует о необоснованности жалобы заявителя.

22.05.2020 состоялась процедура рассмотрения первых частей заявок, что зафиксировано в протоколе рассмотрения заявок №31/20-1. До окончания срока подачи заявок (21.05.2020 07:00) оператору электронной площадки поступило четыре заявки, которым присвоены идентификационные номера: 1405702, 1405905, 1406368 и 1406586.

Все участники закупки допущены к участию и признаны участниками электронного аукциона. Данный факт также свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.

25.05.2020 состоялась процедура проведения электронного аукциона, по результатам которой составлен соответствующий протокол.

26.05.2020 единая комиссия рассмотрела вторые части заявок участников закупки, что зафиксировано в протоколе подведения итогов электронного аукциона №31/20-2.

Победителем электронного аукциона признано ООО «ВВМ-ПРИНТ», заявка которого соответствовала требованиям документации о закупке.

Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении данной процедуры не установлено.

Комиссия решила признать жалобу индивидуального предпринимателя на действия Министерства внутренних дел по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку вооружения, военной и специальной техники и военно-технического имущества в рамках ГОЗ необоснованной.