Невозможность участия в закупке хозсубъектов, не отвечающих предъявленным требованиям, не означает, что действия заказчика повлекли необоснованное ограничение конкуренции

 

В Нижегородское УФАС России поступила жалоба ООО «Фортес» на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме №2091/ОАЭ-ДКСС/20 на право заключения договора выполнения полного комплекса строительно-монтажных работ, включая поставку оборудования по объекту «Эксплуатационное локомотивное депо Юдино, СТН».

Заявитель сообщил о недобросовестных действиях заказчика, выразившихся в неправомерном, по мнению ООО «Фортес», признании заявителя несоответствующим требованиям, установленным документацией.

Установлено, что ОАО «РЖД» 29.04.2020 разместило на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и на сайте электронной площадки http://www.rts-tender.ru/ извещение и документацию о проведении аукциона в электронной форме.

Согласно протоколу №2091/ОАЭ-ДКСС/20/1 от 28.05.2020 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме заявка ООО «Фортес» признана не соответствующей документации о закупке, в связи с тем, что в техническом предложении, представленном в составе заявки участника с регистрационным номером заявки 1 отсутствуют сведения о предлагаемых товарах, работах, указанных в таблице №1, 2 приложения №1 к техническому заданию приложения №1.1 к аукционной документации.

Всего отклонено 6 заявок. В связи с тем, что ни один из участников не допущен к участию открытый аукцион признан несостоявшимся.

В своей заявке и техническом предложении заявителем указана лишь информация по позициям оборудования №3, 47 таблицы 2 приложения 1 к техническому заданию, указан настольный ПК HP Pavilion 590-p0017ur с предустановленной операционной системой отечественного производства, находящейся в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под регистрационным номером ПО:4433 Операционная система общего назначения «Astra Linux Common Edition». Иная информация отсутствует

Закон о закупках не обязывает заказчиков допускать к участию в закупке всех хозяйствующих субъектов, имеющих намерение получить прибыль в результате заключения договора.

Принцип равноправия, установленный пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, предполагает недопустимость предъявления различных требований к участникам закупки, находящимся в одинаковом положении, в отсутствие к тому причин объективного и разумного характера.

Сама по себе невозможность участия в закупке отдельных хозяйствующих субъектов, не отвечающих предъявленным заказчиком требованиям, также не означает, что действия заказчика повлекли необоснованное ограничение конкуренции.

Предъявляемые заказчиком требования к участникам закупки соответствуют действующему законодательству и не ограничивают количество потенциальных участников.

Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу об отсутствии оснований для признания жалобы ООО «Фортес» обоснованной.

Комиссия решила жалобу ООО «Фортес» на ОАО «РЖД» признать необоснованной.