Реклама ПАО «Банк ВТБ» признана ненадлежащей. Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольного органа

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение физического лица, по поводу получения рекламы в виде смс-сообщения без его предварительного согласия.

В связи с этим Нижегородским УФАС России 30.12.2021 возбуждено дело в отношении рекламораспространителя – «Банк ВТБ» (ПАО).

В ходе рассмотрения дела Банк ссылался на то, что в 2011 году заявителем заполнена анкета – заявление, в которой предусмотрено, что, пописывая данную анкету, физическое лицо соглашается на получение информации о других продуктах и услугах банка.

Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что у банка отсутствовало согласие заявителя на получение рекламы, поскольку оно должно носить ярко выраженный характер и не может быть выполнено в форме согласия на получение какой-либо иной информации.

В связи с этим, 10.03.2021 Комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, распространенную «Банком ВТБ» (ПАО), ненадлежащей, противоречащей требованиям части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Не согласившись с вынесенным решением, «Банк ВТБ» (ПАО) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Нижегородской области.

09.06.2021 Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию антимонопольного органа и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.