ФАС возбудила дело в отношении "Нижегородэлектротранс"

Ранее администрация Нижнего Новгорода уклонилась от исполнения предписания службы путем передачи в иную форму собственности подведомственного предприятия

В апреле 2022 года ФАС России признала администрацию города Нижнего Новгорода нарушившей антимонопольное законодательство. Городские власти установили экономически необоснованные тарифы на услугу по предоставлению доступа к инфраструктуре в размере 399 рублей в месяц с НДС. Указанные услуги оказывают муниципальные предприятия города – МП «Инженерные сети» и МП «Нижегородэлектротранс». Служба предписала администрации установить экономически обоснованные тарифы на их услуги.

Тарифы, предоставляемые МП «Инженерные сети», были снижены до 80 рублей в месяц. 

Однако нижегородская администрация уклонилась от исполнения предписания ФАС России в полном объеме. Второе муниципальное предприятие передали в ведение Нижегородской области со сменой наименования на ГП НО «Нижегородэлектротранс».

В настоящее время организация продолжает применять прежний размер тарифа, признанный ведомством необоснованным. Экономического обоснования размера такого тарифа предприятие в службу не предоставило.

В результате ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении ГП НО «Нижегородэлектротранс»*. В случае установления вины предприятию грозит штраф**.

* по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции
** в соответствии со ст.14.31 КоАП РФ