21 июля 2009 года Арбитражный суд Нижегородской поддержал Нижегородское УФАС России в споре с открытым акционерным обществом «Спект

Постановлением Управления от 11.06.2009 ОАО «Спектр», являющееся управляющей рынком компанией в городе Выкса Нижегородской области, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ (непредставление информации по требованию антимонопольного органа). Данному юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа.
Поводом для проверки деятельности ОАО «Спектр» послужило заявление предпринимателя, работающего на розничном рынке в г. Выкса Нижегородской области. Как утверждал предприниматель, ОАО «Спектр» в нарушение требований действующего законодательства изменяло (в сторону увеличения) размер арендной платы по договору аренды торгового места в течение одного финансового года.
Управление дважды направляло запросы в адрес ОАО «Спектр», но так и не получило документов, позволяющих подтвердить либо опровергнуть доводы заявителя.
Непредставление информации по требованию антимонопольного органа привело к привлечению ОАО «Спектр» к административной ответственности.
ОАО «Спектр» не согласилось постановлением антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным, однако данные требования суд счел необоснованными.