Рассмотрение дела в отношении ОАО «Нижегородские коммунальные системы» отложено

Напомним, 8 сентября 2009 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Нижегородские коммунальные системы» по факту распространения на территории города Дзержинска Нижегородской области плакатов, содержащих: слоган «Как и обещали – «повесили», фото жителя г. Дзержинска с текстом « ДОЛЖЕН ЗА ТЕПЛО И ВОДУ, указание суммы задолженности, подпись «ОАО «Нижегородские коммунальные системы».
Данная информация воспринимается потребителями как призыв к жестокости или побуждение к совершению противоправных действий, имеющих своей целью нарушение прав и законных интересов других лиц.
Таким образом, рекламные сообщения ОАО «Нижегородские коммунальные системы» содержат признаки нарушения пунктов 2,4 части 4 статьи 5, части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
17 сентября 2009 года комиссия Нижегородского УФАС приняла решение рассмотрение дела отложить в связи с необходимостью получения от ответчика необходимых документов.
Рассмотрение дела назначено на 14 октября 2009 года в 15-00

Справка
Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области осуществляет контроль за распространением рекламы на предмет ее соответствия требованиям Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» на территории Нижегородской области. Специалистами Нижегородского УФАС России в июле 2009 года выявлены рекламные сообщения, распространяемые на территории города Дзержинска Нижегородской области, следующего содержания: «ЗА ДОЛГИ «ПОВЕСЯТ»». Кроме того, в Нижегородское УФАС поступило обращение из общественной приемной губернатора Нижегородской области, в котором содержалась информация о наличии обращений граждан по поводу данной рекламы и просьба дать правовую оценку ее содержанию.
Для оценки рекламы ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (ОАО «НКС») 12 августа 2009 года данный вопрос был вынесен на рассмотрение экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.
В соответствии с пунктами 2,4 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна призывать к насилию и жестокости, формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.
В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Члены экспертного совета приняли во внимание доводы представителей ОАО «НКС» о сложности ситуации и долгами потребителей при оплате коммунальных. Однако было единодушно отмечено, что метод воздействия на неплательщиков компания выбрала далеко не самый достойный. Большинством голосов компании было рекомендовано распространение данной рекламы в Нижегородской области прекратить и впредь не допускать использования ненадлежащих методов при проведении PR-кампаний.
На основании решения совета по рекламе при Нижегородском УФАС от 12 августа 2009 года руководству ОАО «НКС» направлено письмо о необходимости представления информации по выполнению решения экспертного совета в срок 28 августа.

27 августа в Нижегородское УФАС поступило письмо от ОАО "НКС", в котором сообщалось о том, что рекомендации экспертного совета выполнены в полном объеме, то есть плакаты демонтированы.

Между тем, 26 августа 2009 года были получены фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о том, что на месте прежних плакатов "За долги повесят" размещены новые - фотографии должников с указанием фамилий, сумм долга и слогана: «Как и обещали - "повесили"».