Нижегородское УФАС России признало ИП Ульянова В.А. нарушившим требования Федерального закона «О рекламе»

          В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы, в котором сообщается о том, что магазин «ГосударЪ» (ИП Ульянов В.А.) 2 июня распространял рекламу на «растяжке» перед входом в магазин следующего содержания: «Открытие 2 июня. Каждому покупателю подарок!». По мнению заявителя, рекламное сообщение противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку содержит не соответствующие действительности требования (при покупке товара 02.06.2010 подарок потребитель не получил).

В рекламе сообщалось об открытии магазина «Государь» на улице Генкиной, д.39, и о возможности получить подарок при совершении покупки в день открытия магазина. На данной «растяжке» отсутствовали ссылки на какие-либо условия получения подарка.
Потребитель, обратившийся в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, подарка при совершении покупки не получил. По информации, указанной в заявлении потребителя рекламы, подарок выдавался при покупке на сумму более 50 рублей.
        Таким образом, рекламное сообщение, распространяемое на «растяжке», содержит не соответствующие действительности сведения о порядке получения подарка.
В силу части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Рассмотрение дела состоялось 21 сентября 2010 года.
Комиссия решила: признать ненадлежащей рекламу, распространяемую ИП Ульяновым В.А., передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.