Муниципальная власть решила, где продавать хлеб, а где - мясо

По итогам выездной проверки Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении администрации Павловского района Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в ходе проведения в декабре 2010-феврале 2011 гг. плановой выездной проверки администрации Павловского муниципального района при исследовании документов, отражающих деятельность администрации в сфере размещения объектов мелкорозничной торговли.

Нижегородское УФАС установило, что 26.01.2010 в администрацию Павловского района обратилось Тумботинское потребительское общество с заявлением о размещении 2 объектов мелкорозничной сети в г. Павлове для реализации хлебобулочных изделий в период с 01.02.2010 по 01.02.2011.

По результатам рассмотрения данного заявления администрация Павловского муниципального района приняла решение отказать Тумботинскому райпо ввиду нецелесообразности, рекомендовав установить принадлежащие ему тонары на определенных торговых площадках (территории рынков) и принять участие в ярмарке «Покупай Павловское» (месторасположение - ул. Павлов Перевоз).

Причин нецелесообразности в размещении объектов Тумботинского райпо по заявленным адресам в протоколе заседания районной межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка и контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и пищевого сырья не содержится.

При этом впоследствии администрация Павловского муниципального района предоставила право осуществлять деятельность по мелкорозничной торговле на запрашиваемых заявителем местах (автостоянка на ул. Нижегородской, г. Павлово) иному хозяйствующему субъекту - ООО «Мясной город» (торговля охлажденным мясом из тонара).

По мнению Нижегородского УФАС, в указанных действиях администрации Павловского муниципального района по Нижегородской области содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела состоится 12 июля 2011 года в 14-00.