Дело в отношении оптового поставщика гречки возбуждено на законных основаниях

Арбитражный суд Нижегородской области отказал ИП Афонину А.В. в иске к Нижегородскому Управлению ФАС России. Предприниматель является одним из ответчиков по делу о злоупотреблении коллективным доминированием на рынке оптовых поставок гречневой крупы.

ИП Афонин А.В., действующий на рынке оптовой реализации гречневой крупы на территории Нижегородской области, 18.02.2011 обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным приказа Управления ФАС России по Нижегородской области от 08.02.2011 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Оспариваемым приказом на основании пункта 1 части 3 статьи 44 Федерального закона «О защите конкуренции» возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Аграрные технологии», ООО «Торговый дом «Кристалл», ООО «Поволжье-НН» и ИП Афониным А.В. части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении и поддержании монопольно высоких цен на гречневую крупу.

По мнению заявителя, оспариваемый приказ является незаконным в связи с ненадлежащим определением ИП Афонина А.В., ООО «Торговый дом «Кристалл», ООО «Аграрные технологии» и ООО «Поволжье-НН» как лиц, занимающих доминирующее положение на рынке оптовой реализации гречневой крупы.

Арбитражный суд, рассмотрев заявление ИП Афонина А.В., принял решение об отказе в удовлетворении требований ИП Афонина А.В., поскольку Нижегородское Управление ФАС России приняло оспариваемый акт (приказ) с соблюдением требований действующего законодательства в рамках установленных Федеральным законом «О защите конкуренции» полномочий, и принятие акта не нарушает права и законные интересы ИП Афонина А.В.