Суд отказал ОАО «РЖД»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило заявление открытого акционерного общества «Нижегородский масложировой комбинат» на незаконные, по мнению общества, действия открытого акционерного общества «Российские железные дороги», выразившиеся в неоднократном и необоснованном отказе в принятии порожних вагонов к перевозке без промывки состава.
Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено 16.06.2011г.
20.12.2011 г. комиссией Нижегородского УФАС России вынесено решение, в соответствии с которым ОАО «Российские железные дороги» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Общество неоднократно и необоснованно отказывало ОАО  «Нижегородский масложировой комбинат» в принятии крытых порожних вагонов к перевозке без промывки после выгрузки продуктов (пальмовое и кокосовое масло, маргарин, жир универсальный) и требовании об их обязательной промывке перед отправкой. Также ОАО «РЖД» требовало промывать вагоны только силами сотрудников железных дорог за соответствующую плату.  
Обществу было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Предписание было исполнено в срок.
Кроме того, по результатам рассмотренного дела о нарушении антимонопольного законодательства, Управлением было возбуждено и рассмотрено административное дело по статье 14.31 КоАП РФ, по итогам которого вынесено Постановление о назначении ОАО «Российские железные дороги» административного наказания в виде  штрафа в размере 1579417,75 руб. ОАО «Российские железные дороги» пытается оспорить данное Постановление Нижегородского УФАС России в судебном порядке. Рассмотрение состоится 29 августа, в 13-30.