ЗАО КБ «Дельта Кредит» и 8 страховых компаний признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции»

14 февраля 2011 года руководителем Управления издан приказ о возбуждении дела №97-ФАС52-05/11 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «КБ ДельтаКредит», ЗАО «СГ УралСиб», ОАО СК «РОСНО», ОАО «Альфа Страхование», СОАО «ВСК», ОАО «СК «ПАРИ», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ООО СК «Цюрих», ОСАО «РЕСО-Гарантия» по признакам нарушения пунктов 4, 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения производства по делу послужили 4 (четыре) обращения физических лиц.

Из пояснений Заявителей следовало, что при обращении в КБ «Дельта Кредит» для получения ипотечного кредита Банк сообщил заемщикам о необходимости осуществления страхования жизни и здоровья заемщиков по кредитному договору, в одной из определенных Банком страховых компаний на весь срок действия кредита, иначе в предоставлении кредита будет отказано. Заявители, во исполнение требований Банка осуществили страхование рисков по Кредитному договору в аккредитованной страховой компании - СОАО «ВСК». Аналогичное предусмотрено положениями кредитного договора.

В ходе рассмотрения дела финансовые организации – ответчики по делу, факт совершения нарушения антимонопольного законодательства не признали, указывая на то, что физические лица добровольно приняли на себя соответствующие обязательства при подписании кредитного договора. Как следствие, положения такого договора не могут быть признаны навязывающими физическим лицам какие-либо невыгодные условия.

Дело рассматривалось Совместной Комиссией Нижегородского УФАС России и ГУ ЦБ России по Нижегородской области, обладающей исключительными полномочиями на рассмотрение дел в отношении кредитных организаций.

01 февраля 2012 года состоялось итоговое заседание Комиссии.

В результате рассмотрения дела ЗАО КБ «Дельта Кредит» и 8 страховых организаций признаны нарушившими запреты, установленные ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в участии в соглашениях, приводящих к понуждению физических лиц заключать договоры страхования по видам рисков, не являющихся обязательными, навязыванию услуг аккредитованных страховых компаний и лишению физических лиц права на самостоятельное определение существенных условий заключаемых договоров страхования (срок действия договора страхования, выгодоприобретатель, страховая сумма и т.д.).

Дело №97-ФАС52-05/11 в отношении ответчика - ЗАО «СГ УралСиб» прекращено в связи с отсутствие фактического взаимодействия в рамках заключенного договора.

На основании решения по делу комиссия приняла решение выдать ответчикам по делу предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.