Администрация г.Дзержинска должна устранить нарушения Федерального закона «О рекламе»

14.02.2012 состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении Администрации города Дзержинска по признакам нарушения частей 5 и 17  ст. 19 Федерального закона «О рекламе».
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы поступило обращение Кайгородцева Д.А. по поводу Постановления Администрации г.Дзержинска от 18.01.2011 года № 33 «Об утверждении правил размещения наружной рекламы в г.Дзержинске» (далее - Правила). По мнению заявителя, Постановление содержало признаки нарушения ФЗ «О рекламе».
Специалисты антимонопольного органа провели внеплановую проверку, в ходе которой были проанализированы положения Правил. В соответствии с пунктом 8.5. Правил, разрешение выдается на установку каждой рекламной конструкции на определенном рекламном месте на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Было также выявлено, что Администрация г.Дзержинска выдавала разрешения на разные сроки.
В соответствии с частью 5 статьи 19 ФЗ «О рекламе» договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции должен заключаться на 5 лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более 12 месяцев.
Правила размещения наружной рекламы в городе Дзержинске не содержат срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и срока, на который выдается разрешение.
23 декабря 2011 года было возбуждено производство по делу №1083-ФАС52-07/11 по признакам нарушения частей 5 и 17 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в отношении Администрации г.Дзержинска.
По итогам рассмотрения дела 14.02.2012 комиссией Нижегородского УФАС России было принято решение о выдаче предписания Администрации г.Дзержинска об устранении нарушений и приведении п. 8.5 Правил в соответствие с требованиями ФЗ «О рекламе».

Справка
Статья 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» «Наружная реклама и установка рекламных конструкций»
<…>
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
<…>
17. Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.