Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований ОАО «Сбербанк России» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

Теги: суд

 

11.03.2012 Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность постановления об административном правонарушении, вынесенного Нижегородским УФАС России в отношении ОАО «Сбербанк России».

 19.01.2011 Руководителем Управления издан приказ о возбуждении антимонопольного дела по признакам нарушения ОАО «Сбербанк России» пункта 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части навязывания заемщикам невыгодных условий договора потребительского кредитования.
 
В ходе рассмотрения данного дела Совместной комиссией Нижегородского УФАС России и Главного управления Центрального Банка России по Нижегородской области принято решение о необходимости истребования у ОАО «Сбербанк России» документов и сведений с целью установления фактических обстоятельств дела и рассмотрения по существу.
 
Однако ответчик проигнорировал мотивированное требование антимонопольного органа о представлении информации, нарушив тем самым положения статьи 25 ФЗ «О защите конкуренции», что и послужило поводом для возбуждения в отношении Сбербанка России (ОАО) административного производства по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.
 
 В результате рассмотрения дела в действиях кредитной организации установлен состав вмененного административного правонарушения и вынесено постановление о назначении административного наказания Банку в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
 
Рассмотрев указанные обстоятельства, Арбитражный суд первой инстанции не нашел оснований для отмены оспариваемого постановления.