Апелляционный суд : Нижегородское УФАС России правомерно оштрафовало кредитную организацию за непредставление сведений по требованию территориального антимонопольного органа

 

Апелляционный суд подтвердил законность постановления Нижегородского УФАС России в отношении ОАО «Сбербанк России».
Ранее Нижегородское УФАС России признало Общество нарушившим часть 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Основанием для возбуждения дела послужило непредставление в антимонопольный орган документов и сведений в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО «Сбербанк России» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по результатам рассмотрения 7 заявлений физических лиц на действия Банка, выразившиеся в навязывании услуги по подключению к Программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» при заключении договоров потребительского кредитования.
 
В ходе рассмотрения указанного дела уполномоченной комиссией было принято решение об истребовании документов и сведений, необходимых для рассмотрения дела по существу.
Поскольку ответчик не предоставил запрашиваемые сведения, Нижегородское УФАС возбуждило дело об административном правонарушении, в результате которого на ОАО «Сбербанк России» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.
 
Не согласившись с постановлением Нижегородского УФАС России, Общество обратилось в суд. Арбитражный суд Нижегородской области в ходе судебного заседания пришел к выводу о правомерных действиях Управления. Однако ОАО «Сбербанк России» обратилось в Апелляционный суд.
 
13 апреля 2012 года Первый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию арбитражного суда первой инстанции и Нижегородского УФАС России.