ОАО «Нижегородская сбытовая компания» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 05.03.2012 поступило заявление открытого акционерного общества «МРСК Центра и Приволжья» (далее – ОАО «МРСК Ц и П»). В заявлении говорится, что ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (далее – ОАО «НСК») направило в сетевую организацию заявки на введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, ограничение режима потребления электрической энергией которых ниже уровня аварийной брони не допускается. Речь идет об объектах социальной сферы: детсадах, школах, исправительных колониях, а также объектах водоснабжения.
В ходе рассмотрения указанного заявления в действиях общества обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, связанные с нарушением установленного разделом XIII Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 №530) порядка введения ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, ограничение режима потребления электрической энергией которых ниже уровня аварийной брони не допускается.
ОАО «МРСК Ц и П» данные заявки не выполняет, то есть не вводит полное ограничение, ссылаясь на то, что подобные заявки не соответствуют действующему законодательству. В заявках не соблюдается порядок введения ограничения, который установлен специально для указанных выше объектов.
05.06.2012 Нижегородским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «НСК» части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».