Михаил Теодорович рассказал о необходимости повышения уровня финансовой грамотности и доступности банковских услуг

 

24 октября 2012 года Михаил Теодорович принял участие в заседании Общественной палаты Нижегородской области по вопросу повышения финансовой грамотности населения и доступности банковских услуг для населения средних и малых городов, а также сельских населенных пунктов Нижегородской области.

 В своем выступлении Руководитель Нижегородского УФАС России отметил, что одним из важнейших факторов, влияющих на экономическое развитие региона, является эффективность участия граждан в современной экономике. 

В этом контексте актуальным становится вопрос о повышении доступности товаров, работ, услуг для населения, особенно средних и малых городов, сельских населенных пунктов.

При этом задачи повышения доступности должны ставиться и решаться как в отношении всех видов хозяйствующих субъектов, предоставляющих товары или работы населению, так и в отношении отдельных видов услуг с учетом их востребованности гражданами, в частности, пристального внимания требует вопрос о доступности финансовых услуг и необходимости повышения финансовой грамотности населения.

Очевидным является тот факт, что многогранность и сложность рассматриваемой проблемы требует проведения единой межведомственной политики, формирования комплексного подхода в ее решении, применения разных методов.

В своем выступлении Михаил Теодорович акцентировал внимание на тех задачах, которые необходимо решать в рамках проводимой политики, в частности, о необходимости выработки единой целевой стратегии, позволяющей эффективно координировать усилия различных ведомств, законодательных органов и участников экономического процесса, а также оптимальным образом распределить объем задач между государственными, общественными и коммерческими структурами.

Вместе с тем, разработка перспективного плана мероприятий потребует применения новых принципов планирования, учитывающих спрос и предложение на финансовые услуги, а также способы преодоления экономических, социальных барьеров, основанных на качественно новых аналитических данных.

Региональная программа развития конкуренции как инструмент реализации задач по развитию конкуренции, повышению качества государственного управления, решению социальных проблем в регионе может стать той эффективной площадкой, на которой возможна реализация современных средств и методов планирования.

Михаил Теодорович отметил, что в целях реализации данной задачи Нижегородским УФАС России разработана система индикаторов, позволяющих оценивать развитие конкуренции на финансовых рынках и представляющая возможность на основе данных факторов конструировать дополнительные аналитические показатели.

Кроме того, по мнению Михаила Теодоровича, актуальным представляется реализация пилотного проекта по повышению доступности финансовых услуг на территории отдельного муниципального образования области.

Указанные предложения антимонопольного ведомства поддержаны членами Общественной палаты Нижегородской области, приглашенными участниками заседания и найдут свое отражение в итоговых рекомендациях Общественной палаты Нижегородской области.

Кроме того, предложения о включении в ОЦП раздела «Обеспечение конкурентоспособности региональной системы экономического развития и поддержки предпринимательства» с индикаторами состояния конкуренции на отдельных товарных и финансовых рынках на территории Нижегородской области направлены Управлением в Министерство экономики Нижегородской области.