Проблемы в сфере электроэнергетики обсудили в Нижнем Новгороде

Сфера деятельности: Электроэнергетика

28 июня 2013 года в Торгово-промышленной Палате Нижегородской области (ТПП НО) прошел круглый стол «Механизмы оптимизации расходов потребителей электроэнергии в новых условиях работы оптового и розничного рынков». Организатором мероприятия выступил общественный Комитет по исследованию проблем защиты конкуренции при ТПП НО.

В заседании приняли участие начальник отдела электроэнергетики Управления по электроэнергетике Федеральной антимонопольной службы РФ Алексей Воронин, федеральный инспектор в ПФО по Нижегородской области Владимир Колчин, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородского УФАС России) Юрий Гребнев, руководитель Региональной службы по тарифам по Нижегородской области (РСТ) Сергей Протасов, эксперт ТПП НО Валерий Анкудинов, председатель НРО «Деловая Россия» Павел Солодкий, председатель Правления НП «Объединение энергопотребителей» Денис Черепанов и др. Модератором круглого стола выступил председатель общественного Комитета ТПП, Советник ФАС России Геннадий Гудков.

Темами дискуссии стали реформы в электроэнергетике, особенности правоприменительной практики в защите конкуренции на рынках энергоресурсов, защита потребителей на рынках энергообеспечения, практика общественного контроля в формировании и реализации инвестиционных программ и тарифных заявок регулируемыми субъектами энергетики. 

Открывая мероприятие, Геннадий Николаевич Гудков рассказал об изменениях в законодательстве в области электроэнергетики. Одним из важнейших результатов реформы в отрасли в период с 2007 по 2012 годы должен был явиться переход от регулируемых государством тарифов на нерегулируемые цены при относительной стабильности конечных цен для потребителей. Эксперт констатировал, что переход на нерегулируемые цены с 2009 по 2010 годы сопровождался резким скачком величины затрат предприятий на оплату электроэнергии (на 20-30%). Более того, в ходе реформы вступило в силу большое количество федеральных нормативных актов, существенным образом изменяющих правовое поле в сфере розничного рынка электроэнергии. В связи с этим, методики установления цен на электроэнергию усложнились, что, зачастую, не позволяет разобраться розничному потребителю в справедливости предъявляемых счетов на оплату электроэнергии. Продолжается наращивание перекрестного субсидирования одними группами потребителей – предприятиями, потребляющими электроэнергию на высоком напряжении, – других групп потребителей (на низком напряжении и населения), что, в конечном счете, увеличивает себестоимость продукции, снижает конкурентоспособность отечественных товаров. По мнению Геннадия Николаевича, неоправданно долго задерживается введение социальной нормы потребления электроэнергии на всей территории России, а в регионах, где она введена ее начисление не соответствует принципу социальной справедливости. Кроме того, недостаточно развита система общественного мониторинга и контроля над состоянием розничного рынка электроэнергии. Геннадий Гудков сообщил о том, что по инициативе ФАС России начат проект «Энергопотребитель РФ», который поддержан бизнес-сообществом в Москве и Санкт-Петербурге. 

Владимир Колчин подчеркнул, что поступает много обращений как от рядовых потребителей, так и от предпринимателей, которые жалуются на рост тарифов, а также на качество предоставляемых услуг электроэнергии. В свою очередь, Павел Солодкий отметил, что рост тарифов провоцирует рост инфляции. По его словам, энергокомпании своими действиями не нарушают закон, но нынешнее законодательство нуждается в корректировке. Сбытовые компании не осуществляют инвестиционных программ, а тарифы выставляют «довольно приличные». «В итоги прибыль скапливается в руках у одних, отвечают за сделанное другие, а страдают третьи», - продолжил он.
Основные направления повышения эффективности работы энергорынков в интересах потребителей представил Денис Черепанов. Среди них он отметил общественные проекты как инструмент поддержки потребителей электроэнергии, реализацию функции «общественного контроля», в частности, контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ и тарифных заявок регулируемыми субъектами энергетики, а также практическую поддержку потребителей. 

В свою очередь заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Юрий Николаевич Гребнев рассказал об особенностях правоприменительной практике в защите конкуренции на рынках энергоресурсов. К основным тенденциям в данной сфере можно отнести:

·         увеличение количества жалоб физических лиц на действия (бездействие) субъектов розничных рынков электрической энергии (в 2011 году – 59% от всего количества заявлений; в 2012 году – 70%; в первом полугодии 2013 года – 88%);

·         увеличение количества заявлений, подаваемых в отношении гарантирующих поставщиков (с 52% в 2011-2012 годах – до 84% - в первом полугодии 2013года);

·         существенное увеличение в 2012 году по сравнению с 2011 годом количества рассмотренных дел и вынесенных по результатам их рассмотрения решений о признании нарушения антимонопольного законодательства (по количеству рассмотренных дел – более чем в 1,6 раза; по количеству принятых решений о наличии нарушения – более чем в 2,3 раза; по количеству вынесенных предписаний – более чем в 6 раз).

Юрий Николаевич подчеркнул, что рост количества заявлений от физических лиц, в том числе с жалобами на гарантирующих поставщиков, связан с введением с 01.09.2012 платы за потребление электроэнергии на ОДН.

По итогам заседания участники пришли к выводу о необходимости активизировать усилия, направленные на защиту розничного потребителя от необоснованного завышения тарифов на услуги сбытовых компаний и инфраструктурных монополий; обеспечить введение социальной нормы потребления, соответствующей принципу социальной справедливости, в том числе, по заявительному принципу.
Общественный Комитет рекомендовал бизнес-сообществу наладить общественный контроль над обоснованностью конечных цен для розничного потребителя на электроэнергию. К примеру, по мнению экспертов, для осуществления этой цели целесообразным было бы создать некоммерческое партнерство «Потребителей энергетических ресурсов и услуг естественных монополий Нижегородской области».