Нижегородское УФАС России провело совещания с участниками рынка нефтепродуктов Нижегородской области

08 августа 2013 Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) провело встречу с участниками топливного рынка.

На заседании обсуждались вопросы роста розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо, который составил от 2 до 10 % по разным видам топлива.

Представители нефтяных компаний сообщили, что причиной увеличения розничных цен послужил существенный рост закупочных цен на моторное топливо, которые за последний месяц выросли более чем на 20%.

Розничные операторы рынка указали, что, несмотря на то, что темп роста розничных цен не отразил рост цен оптовых, в ближайшее время очередного повышения розничных цен не планируется.

В то же время участники рынка выразили обеспокоенность по вопросу наличия свободного ресурса моторного топлива по приемлемым для них ценам на нефтебазах региона и механизме его распределения между конечными игроками.

В связи с этим 13 августа в Нижегородском УФАС России состоялась встреча с участниками мелкооптового рынка.

Представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтеродукт» сообщил, что при распределении топлива с нефтебаз в периоды его дефицита, исполняя предписание антимонопольного органа, используется механизм, который учитывает сроки коммерческих взаимодействий с покупателями и объемы топлива, выбираемого ими в предыдущие периоды времени.

Поскольку указанная схема позволяет сделать условия приобретения ресурсов более прозрачными, Нижегородское УФАС России рекомендует иным крупным участникам мелкооптового рынка реализации моторного топлива придерживаться такого механизма.

 

 

Справочно: в настоящее время средние розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо установлены на следующем уровне:

АИ-92 – 29,8 руб/л.

АИ-95 – 32,16 руб/л.

ДТ – 31,22 руб/л.