Суды трех инстанций признали законным штраф в размере 562 500 руб., наложенный на ДУК Ленинского района

Сегодня, 18 ноября 2014 года суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы ОАО «ДК Ленинского района» на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.03.2014 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2014, которые поддержали позицию антимонпольного органа. 

Напомним, 14 июня 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) признало открытое акционерное общество «Домоуправляющая Компания Ленинского района» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 562 500 рублей.

Ранее в Нижегородское УФАС России обратились граждане-потребители, проживающие в многоквартирных домах, общим имуществом которых управляет ОАО «ДК Ленинского района». В обращениях заявители указали, что в период с 03 мая 2012 года по 01 августа 2012 года в своих квартирах они установили индивидуальные приборы учета воды.

Чтобы ввести индивидуальные приборы учета воды в эксплуатацию и рассчитываться за коммунальные услуги на основании показаний данных водосчетчиков, жители обратились в ОАО «ДК Ленинского района». Компания отказалась вводить в эксплуатацию приборы учета воды, сообщив гражданам-потребителям о передаче таких полномочий ООО «Центр инновационных технологий и ресурсоснабжения» («Цитрус»). В свою очередь, ООО «Цитрус» согласилось выполнить необходимые работы, но не бесплатно - за 450 рублей.

По отношению к жителям домов, находящихся в управлении ОАО «ДК Ленинского района», компания является единственным возможным продавцом такого товара, как управление жилым фондом. ОАО «ДК Ленинского района» занимает доминирующее положение на рынке комплекса услуг, предоставляемых в рамках договора управления, в границах обслуживаемых (переданных ему в ведение) общедомовых сетей.

Совершение субъектом, занимающим доминирующее положение, действий (бездействия), которые приводят или могут привести к ущемлению чьих-либо интересов, является злоупотреблением доминирующим положением, запрещённым частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Решением Нижегородского УФАС России от 26.11.2012 открытое акционерное общество «Домоуправляющая компания Ленинского района» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с уклонением от принятия в качестве расчетных показаний индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах граждан, проживающих в домах, управляемых ответчиком.