Слабые звенья оборонки

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

проанализировал руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович и заместитель руководителя Надежда Башева.

Брифинг, посвященный разбору статистики и типологии нарушений, выявленных территориальным антимонопольным органом в сфере ГОЗ в 2016 году, прошел в газете «Нижегородская правда» 22.12.2016.

 

В уходящем году территориальный антимонопольный орган за нарушение законодательства о гособоронзаказе наложил штрафов на 8,6 млн рублей. Это в восемь раз больше, чем в 2015 году.

Административные меры помогают дисциплинировать рынок, уверен руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. Право штрафовать нарушителей закона о гособоронзаказе территориальный антимонопольный орган получил в 2015 году, когда были внесены изменения в КоАП, которые ввели административную ответственность за неисполнение сроков выполнения ГОЗ, за нарушение сроков авансирования и оплаты в рамках гособоронзаказа, а также за отсутствие отдельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по ГОЗ. Активное привлечение нарушителей к ответственности началось только в 2016-м.

За срыв сроков исполнения контрактов в 2015 году в ПФО к ответственности были привлечены 56 должностных и юридических лиц, а в 2016 году - уже 326, в том числе 10 предприятий. За несвоевременную оплату аванса территориальный антимонопольный орган привлек к административной ответственности 16 заказчиков, 31 исполнитель ГОЗ был оштрафован за отсутствие отдельного учета, рассказала заместитель руководителя Нижегородского УФАС Надежда Башева.

 

 

За нарушение требования ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях, работающих с гособоронзаказом на территории ПФО, было возбуждено три дела, из которых рассмотрено одно. По этой статье в 2016 году было наложено штрафов на общую сумму 1,4 млн рублей. Из них на должностных лиц — 580 тыс., и на юрлиц – 900 тыс. рублей. Средний размер штрафа составил 30 тыс. на должностное лицо и 50–300 тыс. рублей для юрлиц.

По мнению руководителя УФАС Михаила Теодоровича, новая система административных наказаний дисциплинировала рынок:

- Сами штрафы имеют профилактическое значение, ведь репутационная составляющая в оборонке очень важна, при том, что размер штрафов пока относительно невысок, - подчеркнул Михаил Теодорович. – Есть и другое достижение второго года работы в сфере контроля за гособоронзаказом. Территориальный антимонопольный орган получил возможность применять новые механизмы и полномочия, и ситуация с поставщиками третьего-пятого уровней и поставщиками элементной базы, которые не являются монополистами на рынке и могут позволить себе отказываться от контрактных обязательств, наконец сдвинулась с мертвой точки. В целом предприятия постепенно подстроились под новые правила игры.