«Единый центр муниципального заказа» поспешил с заключением договоров

Жалоба ООО «Бона Фиде Трейдинг» признана обоснованной.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 27.04.2018 рассмотрело жалобу ООО «Бона Фиде Трейдинг» на действия муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа». Сомнения заявителя вызвала корректность запроса котировок на право заключения договора на поставку продуктов питания. Номер извещения № 31806355209.

В запросе котировок, в котором приняли участие два претендента, в том числе ООО «Бона Фиде Трейдинг», разыгрывалось право поставки 78 позиций продовольствия для 24 детских садов Сормовского района. Итоги закупочной процедуры подвели 16 апреля. Победителем закупки с начальной (максимальной) ценой договора 89 882 780 (Восемьдесят девять миллионов восемьсот восемьдесят две тысячи семьсот восемьдесят) рублей 15 копеек был объявлен ООО «СК Центр». Это вызвало несогласие второго участника.

Заявитель обращал внимание, что в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона №223-ФЗ извещение о проведении конкурса или аукциона должно размещаться не менее чем за 20 дней со дня окончания подачи заявок на участие. Однако извещение о запросе котировок появилось на сайте 10 апреля 2018 года с датой прекращения регистрации заявок и подведения итогов конкурса 16.04.2018 в 10.00. В результате на подготовку входящего в состав заявки комплекта документов и приложений было выделено лишь неполных четыре рабочих дня. Между тем в состав комплекта заявки входили документы, на получение которых из органов налоговой службы требовалось гораздо больше времени.

Протест проигравшего вызвало то обстоятельство, что договор с победителем заключался в течение трех рабочих дней со следующего дня после размещения на официальном сайте итогового протокола. А этот срок недостаточен для обжалования, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» обжалование допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов. В связи с чем заключить договор можно лишь через десять дней после размещения итогового протокола. Меньший срок заключения договоров направлен против прав участников закупки, поскольку в таком случае при наличии нарушений антимонопольный орган не успеет принять необходимые меры до заключения контракта, подчеркивал заявитель. Да и обращение будет лишено юридического смысла, поскольку договор уже заключен.

Заявитель также обращал внимание, что предмет торгов излишне укрупнен по номенклатуре товаров. В один лот объединены поставка скоропортящихся молочных товаров, консервов, мясных изделий, мяса, фруктов, овощей круп. Это группы принципиально разных условий доставки. Было бы целесообразно разделить предмет торгов по каждой из укрупненных закупок на поставки товаров разных логистических технологий, требующих разных условий хранения и перевозки. По мнению заявителя, это приведет к обеспечению более качественных товаров, расширит круг потенциальных участников торгов и снизит затраты бюджета в силу конкуренции на торгах.

Заявитель ООО «Бона Фиде Трейдинг» настаивал на отмене результатов открытого запроса котировок на поставку продуктов питания для муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа».

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев 27.04.2018 жалобу ООО «Бона Фиде Трейдинг» на действия муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа», признала ее обоснованной: срок заключения договоров был нарушен.

Однако результаты открытого запроса котировок на поставку продуктов питания не аннулированы, поскольку из всех приведенных заявителем доводов подтвержден лишь один, не влияющий на корректность подведения итогов закупки. Остальные доводы жалобы на позднее информирование о запросе котировок и излишнее укрупнение лотов по номенклатуре товаров комиссия не сочла убедительными, поскольку это не противоречит действующему законодательству.