В расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области принял участие заместитель руководителя регионального УФАС Сергей Смирнов

16 декабря состоялось расширенное заседание правления ТПП Нижегородской области на тему «Проблемы преодоления административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса».
По итогам заседания была принята резолюция, содержащая описание проблемы и перечень конкретных предложений и инициатив. В частности, было решено предложить надзорно-контролирующим органам « создать консультативные центры с целью получения гражданами рекомендаций и информации по ведению предпринимательской деятельности». Кроме того, были внесены некоторые предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. В первую очередь, это касается определения понятия «административный барьер в сфере предпринимательской деятельности» в тексте общей части КоАП и дополнений Особенной части КоАП составами конкретных административных правонарушений, которые бы связывались с понятием «административный барьер в сфере предпринимательской деятельности». Предлагается также «предусмотреть в КоАП РФ ответственность должностных лиц органов местного самоуправления и органов исполнительной власти за создание административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности».