ВИДЕО Цены на большинство продуктов в Нижнем Новгороде остались на прошлогоднем уровне

Сфера деятельности: Розничная торговля

http://nntv.tv/?id=153135&query_id=301408

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель нижегородского Управления федеральной антимонопольной службы Михаил Тедорович.

Специалисты проанализировали, как менялась в декабре стоимость потребительской корзины. И оказалось, что некоторые традиционные продукты новогоднего стола подешевели. При этом в регионе продолжают расти цены на бензин.

Выпивать за новое счастье нынче будет выгоднее, чем закусывать. Традиционное для новогодних тостов шампанское подешевело за год в среднем на четверть и близко к отметке 200 рублей за бутылку. А вот традиционные же для праздничного стола цитрусовые взлетели за последние 12 месяцев на треть. Некоторые фрукты да мороженая рыба - единственное, что подорожало за год серьезно. Новогодние сладкие подарки подросли примерно на индекс инфляции. А большинство продуктов остались на том же уровне или вовсе в среднем подешевели.

Почти на треть рухнули гречка и сахар: каши в праздник никто не хочет, а сахара просто едят всё меньше. В целом, стоимость еды примерно на одном уровне уже года три, утверждают аналитики УФАС. Продавцы идут на снижение своей прибыли, даже несмотря на то, что цены на топливо растут неуклонно при любой конъюнктуре.

В УФАС отметили, что в нашем регионе игроков на рыке продуктов больше, чем по стране. Поэтому есть конкуренция за покупателя. И ему легко найти искомый товар чуть ли не вдвое дешевле средних значений. Причем даже не обязательно в гипермаркете.

Алексей Гамзов, Ринат Бикбаев, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)