Тамара Григорян: «Цена зависит от потребительского спроса и предпочтений»

Сфера деятельности: Розничная торговля

http://nn-patriot.ru/?id=29527

 

Мы любим свой город!
 
 
 
Большой разговор
 
Тамара Григорян: «Цена зависит от потребительского спроса и предпочтений»

Тамара Григорян: «Цена зависит от потребительского спроса и предпочтений»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области подвело итоги мониторинга цен на социально значимые товары и услуги в апреле 2018 года. Начальник отдела контроля экономической концентрации УФАС Тамара Григорян сообщила журналистам основные показатели и рассказала о динамике ценообразования.

Мясо подорожало, картофель подешевел

– Как росли цены в апреле на продукты питания?

– Мы проводили мониторинг динамики цен на социально значимые продовольственные товары. По результатам мониторинга сообщаем, что выросли цены на ржаной хлеб, на молоко, спреды, подсолнечное масло, вермишель, сахар, крупы, на черный чай байховый, на яйца куриные. Также зафиксирован рост цен на отдельные овощи и фрукты: лук, морковь, яблоки, апельсины, груши, лимоны. Зафиксирован рост цен на мясо: на говядину, свинину, баранину, курицу, на куриную грудку.

Свежий картофель подешевел в апреле

В то же время мониторинг показал, что на ряд социально значимых продуктов питания цены в апреле снизились. В частности, подешевели мука, масло сливочное, батон пшеничный. Снижение зафиксировано на картофель старого урожая и свежий, на капусту, морковь, рыбу, на бананы и мандарины. Неизменной осталась цена на соль. Таковы итоги мониторинга цен на социально значимые товары за апрель 2018 года.

– С чем связан резкий рост цен на молоко?

– Молоко выросло в цене на семь процентов, и если мы сравним эти данные с апрелем 2017 года, то увидим, что тогда оно стоило 54,55 рубля. Мы видим, что цена была не намного выше, и в апреле 2018 года молоко даже чуть дешевле, чем год назад. В течение года рост был 1–2 процента. Поэтому мы не считаем, что на молоко цена резко выросла.

Подорожание мяса связано с поставками

– А чем вызвано подорожание мяса?

– Это связано с поставками. Если мы сравним цены до Великого поста и во время него (февраль-март), то увидим, что цена на мясо снизилась. Сейчас, после завершения поста, со второй половины апреля цена постепенно восстанавливается.

Инфляция была незначительной

– Если сравнивать 2017 и 2018 год, то была ли инфляция?

– Да, инфляция слегка выросла, но рост незначительный, порядка 2 процентов.

– С чем связано повышение цен на ряд овощей и фруктов?

– Старый урожай заканчивается, скоро будет новый урожай. А спрос по-прежнему есть. В 2017 году повышение цен на фрукты было зафиксировано в конце апреля и продолжалось до июня. Когда появился новый урожай, то в июне 2017 года цены начали снижаться. Такую же тенденцию мы ожидаем и в текущем году. В частности, на свежий картофель цены в апреле уже были ниже, чем в марте.

– Погода и неурожай прошлого года могут влиять на ценообразование?

– Если говорить про морковь, то и запасы урожая заканчиваются, и нет еще нового урожая. С капустой примерно такая же ситуация. Вообще из-за погоды в прошлом году цены на продукцию нового урожая стали снижаться позднее. Если мы обратимся к мониторингу, то увидим, что рост цен фиксируется именно в этот период. Но уже к июлю цена снижается.

УФАС ведет мониторинг рынка лекарств

– Все говорили, что яйца куриные подешевеют после Пасхи. А они подорожали. Почему?

– В период Великого поста, с февраля по апрель, цена выросла на 6 рублей, а за апрель рост составил лишь 1,5 рубля. Мы видим, что с наступлением теплой погоды, изменениями условий содержания кур и нового кормового режима цены на яйцо куриное снижаются. Это факт.

– За год и четыре месяца зафиксировано падение цен на сахар и гречневую крупу. С чем это связано?

– За последний год сформировалась тенденция снижения цен на гречку и другие крупы. Это снижение нами зафиксировано. Я полагаю, что это связано с тем, что на рынке есть товары – заменители круп. Те же макароны, например. Это тоже влияет на потребительское предпочтение. Рынок у нас конкурентный, поэтому цена зависит от потребительского спроса и предпочтений.

Больше всего подорожало дизельное топливо

– Какова динамика ценообразования на топливо и ГСМ?

– Мониторинг цен на топливо в апреле, данные на 23 апреля: на бензин АИ-92 средняя цена 38,3 рубля за литр, АИ-95 41,1рубля за литр, 40,4 рубля – за литр дизельного топлива. Больше всего в апреле подорожало именно ДТ, средний рост составил 1,5–2 процента.

Больше всего в апреле подорожало дизельное топливо

– Почему вообще в этом году дорожает бензин?

– Изменение цен связано с тарифным регулированием. С 1 января 2018 года были повышены акцизы на топливо на 6,4 процентов. Рынок в первом квартале на данное повышение, безусловно, отреагировал. Также сказываются сезонные факторы. В часности, нефтеперерабатывающие заводы в начале года, как правило, проводят ремонтные работы по модернизации производства, и это тоже влияет на ценообразование. В этот период цена может меняться. Рынок топлива находится под пристальным вниманием ФАС, территориальных управлений. В случае выявления фактов необоснованного повышения цен незамедлительно принимаются меры реагирования, предусмотренные антимонопольным законодательством. В настоящее время таких фактов нами не выявлено.

– Почему произошел резкий скачок цен на топливо в апреле?

– Когда меняются акцизы, то на розничном рынке изменение цены происходит не сразу, а со временем. Вначале потребитель не замечает повышение цены, оно происходит постепенно. В 2017 году была примерно такая же ситуация. Сейчас начинается посевная кампания, и это тоже может быть одной из причин подорожания топлива.

– Будет ли повышение цены в середине года?

– Сложный вопрос. Мы считаем, что возможно как повышение, так и обратная ситуация. Будем вести мониторинг.

Лекарства показывают разную динамику

– Как обстоят дела на аптечном рынке?

– В нашем поле зрения в апреле были региональные аптечные сети «Госаптека», «Максавит», «Ладушка», «Фармани», «Пик-НН». Мониторинг показал, что выросла цена на такие препараты, как ингаверин, кагоцел, арбидол, милдронат, кетанов. В то же время зафиксировано снижение цен на ибупрофен, нурофен, амбраксол.

– По какому принципу проводится отбор препаратов для мониторинга?

– Часть этих лекарств входит в жизненно важные препараты, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ. Часть используется населением каждый день. Кроме того, мониторинг лекарств особенно важен в период вирусных инфекций. В марте и апреле в регионе отмечалась вспышка ОРВИ. Вспоминая предыдущие годы, когда были даже очереди в аптеках за этими препаратами, наше управление внимательно контролирует ситуацию на рынке лекарств. Мы смотрим, возможен ли дефицит этих препаратов, либо повышение цены, контролируем динамику спроса, наличие препаратов.

Татьяна МИХАЙЛОВА

Фото Андрея АБРАМОВА