ВИДЕО Вести-Приволжье Цены на лекарства - стабильные, а бензин и сахар дорожают

Сфера деятельности: Розничная торговля

http://vestinn.ru/news/society/119125/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

17 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).

Рынок лекарств в Нижегородском регионе демонстрирует свою стабильность. Об этом представители Нижегородского УФАС рассказали сегодня на пресс-конференции. Цены на жизненно важные лекарственные препараты либо не изменились, либо даже незначительно снизились. Чего не скажешь о рынке топлива.

Бензин на заправках региона во второй половине мая подорожал, хотя и в пределах инфляции. По данным Нижегородского УФАС на 12 июня средние розничные цены на топливо составили: по 92 бензину - 42 рубля 12 копеек за литр. 95 стоит 45 рублей 15 копеек за литр. За литр дизельного топлива в среднем просят 45 рублей 3 копейки. Сжиженный углеводородный газ стоит 19 рублей 53 копейки за литр. Напомню, что в начале этого года уже был зафиксирован рост цен на топливо на одну целую семь десятых процента. Это повышение было разрешено нефтяным компаниям в связи с увеличением НДС.

Benzin0000.jpeg

Татьяна Маслова, начальник отдела антимонопольного контроля и анализа товарных рынков и торговой деятельности Нижегородского УФАС России: "В текущем периоде по итогу июня нефтяные компании придерживаются соглашения и повышают цены не более той инфляции, которая установлена в текущем моменте. Если не брать первоначальное повышение в 1,7%, получается, что в среднем компании повысили цены где-то еще на 1,2%, что укладывается в рамки инфляции".

А вот с чем связан рост цен на сахарный песок и чай в регионе, специалистам антимонопольной службы ещё только предстоит выяснить. По сравнению с апрелем, цена на сахар выросла почти на 23%, чай подорожал на 19,5%. Кроме того, в цене за этот период прибавили овощи - картофель, лук, морковь, а также некоторые фрукты - яблоки, мандарины и лимоны. Правда, в этом случае, отмечают специалисты УФАС, ценообразование зависит от сезонности. Свежий урожай, как правило, приводит к снижению цены на овощи и фрукты.

Product0000.jpeg

Так, капуста белокочанная сейчас упала в цене по сравнению с апрелем этого года на 23,5%процента. Хотя ещё в начале мая, отмечают специалисты, цена на неё выросла почти вдвое. Снижение цен сейчас отмечается и на соль, яйца куриные, апельсины, груши и мытую морковь.

Подешевели немного также и батон пшеничный, и хлеб ржаной. И вплоть до сентября предпосылок к росту цен на этот социально значимый продукт питания нет, уверили сотрудники антимонопольной службы.