ФАС удовлетворила ходатайство «дочки» «ЛУКойла» о расширении рынка сбыта в Нижнем

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Лукойлу» увеличить сбыт в Нижнем, выдав соответствующее предписание. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе ФАС России.

Как «ФедералПресс.Приволжье, стало известно из сообщения пресс-службы, ФАС РФ удовлетворила ходатайство ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» о получении в собственность основных производственных средств ООО «АЗС-Трейдинг», составляющих более половины балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов «АЗС-Трейдинг». На основании проведенного анализа ФАС установила что приобретение ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в собственность основных производственных средств Общества с ограниченной ответственностью «АЗС-Трейдинг», составляющих 58,98 % балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов Общества с ограниченной ответственностью «АЗС-Трейдинг» приведет к повышению концентрации присутствия ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в границах Нижнего Новгорода.

Как сообщают в ФАС России, ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынках розничной реализации автомобильных бензинов (АИ-92 и АИ-95) и дизельного топлива в границах Нижнего Новгорода, с долями более 50 %. Действия, заявленные в ходатайстве, приведут к усилению позиций ООО «Лукойл-Волганефтпепродукт» на рынках торговли автомобильным топливом. Усиление позиций компаний в свою очередь приведет к ограничению конкуренции. Поэтому ФАС выдала «Лукойл-Волганефтепродукт» предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.

Так, компания должна уведомить ФАС и УФАС по Нижегородской области о совершении указанной в ходатайстве сделки не позднее десяти дней с момента осуществления сделки, с приложением подтверждающих документов. Кроме того, в течение года с даты осуществления сделки, «Лукойл-Волганефтепродукт» должен будет провести торги по продаже принадлежащей ему одной автозаправочной станции, расположенной в границах Нижнего Новгорода, и уведомить об этом ФАС.

ФАС отмечает, что неисполнение данного предписания влечет административную ответственность и является основанием для признания указанной сделки недействительной в судебном порядке.