Нижегородское УФАС признало ОАО «МТС» нарушившим закон «О рекламе»

 

Нижегородское УФАС признало ОАО «МТС» нарушившим закон «О рекламе»

 

Основанием для возбуждения дела послужило обращение абонента МТС на действия ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по распространению рекламных сообщений с короткого номера с предложениями принять участие в лотереях и акциях, отправив смс-сообщение на короткий номер.

Заявитель сообщил, что обращался в службу поддержки клиентов МТС с просьбой отключить рассылку рекламных сообщений, а также использовал автоматический отказ от рекламы, однако рекламные смс-сообщения продолжают поступать.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

3 июня 2010 года в результате рассмотрения дела, возбужденного в отношении открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы», комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение признать ненадлежащей рекламу, распространяемую оператором сотовой связи ввиду нарушения требования ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

ОАО «МТС» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении ОАО «МТС».