Чаще всего от недобросовестной конкуренции страдают страховые компании

 

Начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС России Ольга Швецова рассказала о некоторых результатах работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в сфере противодействия недобросовестной конкуренции

 

За 9 месяца 2012 года Нижегородским УФАС России рассмотрено 49 обращений о наличии в действиях хозяйствующих субъектов признаков недобросовестной конкуренции.

В 38 случаях было вынесено решение об отказе в возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства из-за отсутствия достаточной базы доказательств. Тем не менее, 11 антимонопольных дел было возбуждено, из них 5 завершились признанием нарушения ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».

Больше всего обращений в 2012 году поступило от страховых компаний, так как на рынке страховых услуг конкуренция весьма развита, а страховщики ведут активную борьбу за клиентов.

"Нижегородское УФАС России за годы работы по установлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции добилось, по нашему мнению, неплохих результатов, - сообщила Ольга Юрьевна, - За последние 15 лет Арбитражными судами отменено лишь одно наше решение. Кроме того, мы констатируем рост количества обращений в антимонопольный территориальный орган, что также является подтверждением этого вывода".