Spar попал под дело

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

В отношении ООО «Спар Миддл Волга» (торговая сеть Spar) возбуждено дело по признакам нарушения требований Закона о торговле.Дело возбудило Нижегородское УФАС России на основе заявления ООО «ТД Алтайская крупа», входящего в состав агрохолдинга «Гудвилл» — одного из крупнейших производителей гречневой крупы, всех «серых» круп, муки, зерновых хлопьев.

Источник: газета "Биржа"

Как указывается в заявлении, ООО «ТД Алтайская крупа» приняло решение о поставке своей продукции в Нижегородскую область и обратилось в торговую сеть Spar c просьбой рассмотреть коммерческое предложение торгового дома, а также сообщить требования к контрагентам—поставщикам товаров и существенные условия договора поставки.

В соответствии с положениями Закона о торговле указанная информация должна размещаться на официальном сайте торговой сети либо предоставляться в течение 14 дней по запросу любого хозяйствующего субъекта.

В ответ на обращение ООО «Спар Миддл Волга» сообщило, что договор поставки заключен быть не может, поскольку в настоящее время торговая сеть не нуждается в новых поставщиках гречневой крупы и иных предлагаемых продуктов. При этом торговая сеть не предоставила поставщику информацию о критериях отбора контрагентов и существенных условиях договора. На официальном сайте компании указанная информация также не размещена.

Перечисленные действия ООО «Спар Миддл Волга» предварительно квалифицированы как имеющие признаки нарушения ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в части создания хозяйствующему субъекту препятствий для доступа на товарный рынок.

Рассмотрение дела назначено на 20 ноября.