Нижегородское УФАС признало ООО "Райцентр НН" нарушившим закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

Сфера деятельности: Розничная торговля

Нижегородское УФАС признало ООО "Райцентр НН" нарушившим закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Ранее в Нижегородское УФАС обратилось ООО "Сибагроторг" с заявлением о нарушении требований закона о торговле обществом с ограниченной ответственностью "Райцентр НН" (торговая сеть "Райцентр"). В частности, из поступившего заявления следует, что ООО "Сибагроторг" в июле-августе 2012 года обращалось в торговую сеть с коммерческим предложением о поставке продовольственных товаров (фасованных круп).

Между тем, коммерческое предложение заявителя ООО "Райцентр-НН" не рассмотрено, ответ по существу обращения в адрес ООО "Сибагроторг" не направлен.

Указанное заявление ООО "Сибагроторг" явилось основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Райцентр НН". В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что данное предприятие осуществляет торговую деятельность, эксплуатируя несколько объектов, образующих торговую сеть.

При этом хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязаны соблюдать антимонопольные правила, содержащиеся в статье 13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", одним из которых является запрет на создание препятствий доступу на товарный рынок. 

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что в рассматриваемой ситуации ООО "Райцентр НН" нарушило приведенный запрет, поскольку уклонение торговой сети от рассмотрения по существу коммерческого предложения ООО "Сибагроторг" создало для последнего дискриминационные условия доступа на товарный рынок реализации бакалеи в Нижегородской области.

По результатам рассмотрения дела ООО "Райцентр НН" признано нарушившим часть 1 статьи 13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", торговой сети выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства и о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. 

Материалы дела переданы уполномоченному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.