Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Бензин по осени считают»

Сфера деятельности: Розничная торговля

О чем рассказали цены сентября?

Ситуацию на социально значимых рынках проанализирует руководитель Нижегородского УФАС России Михаил ТЕОДОРОВИЧ на пресс-конференции, которая пройдет 02.10.2018 (вторник) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

 

  1. Ситуация на топливном рынке

Весной 2018 на стоимости ГСМ отразилось сочетание слабого курса рубля и высокой долларовой цены нефти. Курирующему топливно-энергетический комплекс вице-премьеру Дмитрию Козаку удалось договориться с вертикально интегрированным компаниям с июня заморозить цены на АЗС (в противном случае ВИНКам грозил подъем экспортных пошлин). Сроки разморозки цен не прописывали.

Осенью заводы начинают постепенно уходить на профилактический ремонт, то есть снижается выпуск топлива и активность на бирже. При этом на фоне роста мировых цен на нефть экспорт топлива становится все привлекательнее.

- Какие сигналы потребителю подают сентябрьские цены на топливо?

 

II. Ситуация на рынке социально значимых продуктов питания

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2018 год с 3,1 до 3,4%. Причины: более слабый курс рубля в конце 2018 года, удорожание кормов для животных на фоне ухудшения прогнозов урожая зерновых в мире, «досрочное» повышение цен перед увеличением ставки НДС.

- Убрал ли этот фактор с нижегородских прилавков дефляцию, традиционно возникающую в начале осени из-за удешевления продовольствия?

Исполнительный директор Руспродсоюз Дмитрий Востриков и вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут сообщили о возможном увеличении розничных цен на хлеб из высокосортной пшеничной муки уже к концу осени.

ФАС России предупредила, что подобные публичные заявления могут быть восприняты хозсубъектами, действующими на рынке хлеба, как ориентир при планировании своей хозяйствующей деятельности.

- Растут ли цены на хлеб в Нижнем Новгороде?

В 2018 году цены производителей на мясо продемонстрировали несущественный подъем, сообщил Минсельхоз России. В весенне-летний период традиционно отмечается тенденция к росту внутренних цен производителей, связанный с сезонным ростом потребления мяса в потребительском секторе ("сезон шашлыков”)», — говорится в сообщении министерства.

- Какую динамику демонстрирует стоимость мяса?

 

III. Мониторинг лекарственных средств

По итогам прошлого года фармацевтический рынок вырос на 8%. Россияне стали чаще покупать лекарства из списка жизненно важных. Больше всего увеличились затраты на лекарства для больниц и льготников, но максимальный оборот остался в аптечных сетях.

- Что происходит на рынке аптечного ритейла Нижнего Новгорода в сентябре?

 

Время: 02.10.2018 (вторник) в 13.00

  • : Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).