Претензии ООО «АвтоДорСтрой» к ООО «Теплосети» признаны необоснованными

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «АвтоДорСтрой». Она подвергала сомнению действия заказчика ООО «Теплосети» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме. Он разыгрывал право заключения договора на выполнение работ по благоустройству территории с восстановлением асфальтового покрытия и покрытия из брусчатки после аварийных ситуаций на тепловых сетях (адрес объекта определяется по мере возникновения аварийной ситуации). Номер закупки на официальном сайте http://zakupki.gov.ru - 31806917603.

По утверждению заявителя, заказчик неправомерно отклонил от участия в запросе предложений его заявку, как несоответствующую требованиям п. 14 Информационной карты, поскольку все документы, подтверждающие соответствие требованиям, указанным в закупочной Документации предоставлены им в полном объеме и, по мнению заявителя, полностью соответствуют установленным требованиям.

Управление рассмотрело жалобу 16.10.2018.

Представитель заказчика пояснил, что одним из требований к участникам закупки, указанных в п.14 Информационной карты документации, является обладание необходимыми разрешительными документами: лицензиями, свидетельствами о допуске на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Заявителем была представлена Выписка из реестра членов саморегулируемой организации от 14.09.2018г. №232/01, свидетельствующая о том, что заявитель является членом саморегулируемой организации Ассоциация «Нижегородское объединение строительных организаций».

При проведении анализа, заказчиком было установлено, что в пунктах 4 и 6 Выписки из реестра членов СРО указано, что заявитель имеет право осуществлять строительство реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору строительного подряда. Но за исключением договоров подряда, заключаемых с использованием конкурентных способов заключения договоров. При этом и отсутствует ответственность заявителя по обязательствам по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Комиссия пришла к выводу о том, что в спорных действиях заказчика отсутствуют признаки нарушения действующего законодательства, поскольку у заявителя отсутствуют необходимые разрешительные документы.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции комиссия решила жалобу ООО «АвтоДорСтрой» на действия ООО «Теплосети» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по благоустройству территории с восстановлением асфальтового покрытия и покрытия из брусчатки после аварийных ситуаций на тепловых сетях (адрес объекта определяется по мере возникновения аварийной ситуации) (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 31806917603) признать необоснованной.