ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заплатит штраф в 600 тыс. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21.10.2019 Первый Арбитражный апелляционный суд признал постановление и представление антимонопольного органа законным и обоснованным.

Напомним, 20 мая 2019 года Нижегородское УФАС России признало сетевую организацию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Как установлено из материалов дела, ООО «Гранит» обратилось в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с заявкой об осуществлении технологического присоединения многоквартирного жилого дома, расположенного в границах улиц Родионова и Северо-Восточная Нижнего Новгорода к электрическим сетям.

В ответ на заявку ООО «Гранит» сетевая организация направила проект договора, указав размер платы за техприсоединение к электрическим сетям.

При этом компания необоснованно увеличила стоимость присоединения, нарушив требования Правил № 861 и утвержденных приказом ФАС России № 1135/17 методических указаний к определению размера стоимости присоединения.

Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Сетевая организация обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об оспаривании постановления и представления. 29 июля 2019 Арбитражный суд Нижегородской области признал постановление и представление антимонопольного органа законным и обоснованным.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» оспорило решение Арбитражного суда Нижегородской области в Первый арбитражный апелляционный суд, который отказал в иске.