ПАО«МРСК Центра и Приволжья» 21 ноября 2019 признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

 

Нарушение выразилось в установлении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» монопольно высокой цены на услуги по предоставлению в пользование опор воздушных линий электропередач.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области направил в антимонопольный орган обращения ООО «Телеком ЛТД» и ООО «Магнит – ТВ» на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья», содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Организация предоставляет для размещения на опорах, являющихся собственностью ПАО «МРСК Центра и Приволжья», воздушных линий электропередач, принадлежащих заявителям, на территории Павловского и Лысковского районов.

По мнению владельцев сетей, установленная ПАО «МРСК Центра и Приволжья» цена на предоставление опор для воздушных линий электропередач за километр волоконно-оптических линий связи в размере 5 771 рубль/месяц является монопольно высокой.

ООО «Телеком ЛТД» и ООО «Магнит ТВ» также усматривают в действиях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по установлению платы за пользование объектами электросетевого хозяйства нарушение своих прав.

Рассмотрение дела № 1669-ФАС52-04/18 приостанавливалось до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-33572/2018, в рамках которого рассматривался вопрос об обоснованности выставленной ПАО «МРСК Центра и Приволжья» платы за пользование объектами электросетевого хозяйства в целях размещения и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на территории г. Лысково Нижегородской области.

Арбитражный суд Нижегородской области, определив размер экономически обоснованной платы, установленной ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за пользование объектами электросетевого хозяйства в целях размещения и эксплуатации волоконно-оптических линий связи, 05.04.2019 принял решение по делу № А43-33572/2018 об отказе ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении требований. Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 по делу № А43-33572/2018 решение Арбитражного суда Нижегородской области оставлено в силе.

Проанализировав представленные сведения, комиссия Нижегородского УФАС России установила, что установленные ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 24.07.2017 цены на услуги по предоставлению в пользование опор воздушных линий электропередач превышают сумму необходимых расходов и прибыли для оказания рассматриваемого сервиса.

21 ноября 2019 комиссия признала ПАО«МРСК Центра и Приволжья» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Справка

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе установление, поддержание монопольно высокой цены товара.