С большой деловой программой приехала 18 февраля 2020 в Богородск заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова

Хроники одного визита

 

9.15

Деловую программу посещения Богородска открыл вебинар для 19 школ Богородского муниципального района. Тему online-встречи с поколением Z, проведенную в классе информатики МБОУ «Школа №1», сформулировали так «Федеральная антимонопольная служба. Чем она занимается и чем она полезна потребителю?».

На доступном для понимания языке, на жизненных примерах школьникам пояснили, чем плоха монополия, рассказали о полномочиях Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, проиллюстрировав тезисы яркими историями – делами последних лет.

Девиз этой школы с кадетскими классами обучения звучит так «Мы верим в уникальность, в возможность развития и в успех каждого ребенка». Поддерживая девиз, Светлана Кирьякова предложила школьникам посоревноваться за участие в тематической образовательной программе международного детского центра «Артек» «Экономика будущего – честная конкуренция».

 

9.40

Знакомство с главой МСУ Богородского муниципального района Александром Сочневым.

Кстати, по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2018 года Богородский муниципальный район занял третье место в группе «Городские округа и муниципальные районы с численностью населения от 30 до 80 тысяч человек» среди восьми муниципальных образований области А  в 2017 году МСУ района заняли первое место.

Ведущие отрасли экономики здесь - промышленность и сельское хозяйство. Их доля  в общем обороте составляет 77%. В том числе: промышленное производство - 67%, сельское хозяйство - 10%.

По состоянию на октябрь прошлого года на территории района осуществляют деятельность 100 предприятий обрабатывающего производства. Из них 6 крупных и средних, 27 малых и 67 микропредприятий.

Встреча в кабинете местной власти это блиц-скрининг тех проблемных моментов, которые стороны могут помочь друг другу разрешить.

 

10.00

Публичные обсуждения практик применения антимонопольного законодательства собрали в актовом зале Богородской администрации 50 человек. Это представители малого и среднего бизнеса, промышленности и бюджетной сферы.

Разговор идет о Национальном плане развития конкуренции, о внутренней и деятельности организаций по устранению рисков негативных последствий, связанных с антимонопольными правонарушениями– антимонопольном комплаенсе. Об ориентации на потребителя бизнеса и хозяйствующих субъектов.

Обсуждаются и изменения в законодательстве о контрактной системе.

 

10.50

Если событие не было отражено в газете и на телевидении - его не было вообще, так гласила народная мудрость  эпоху доинстаграмную.

Поэтому завершает встречу с местным деловым людом пресс-подход.

Светлану Кирьякову интервьюируют корреспондент «Богородск ТВ» Ольга Бальнина и журналист «Богородской газеты Сергей Кузьмичев.

 

11.00

Много ли ходоков из разных уголков Нижегородской губернии доберутся до антимонопольного ведомства?

То-то и оно!

Поэтому одна из главный целей таких визитов в районы– выездной прием граждан.

…Две сестры - Светлана Лазоревна Кабатова и Ирина Лазаревна Павличенко – записались на прием с вопросом по обслуживанию газового оборудования. Их проинформировали: в настоящее время Нижегородским УФАС анализируется рынок ВДГО. А полученное антимонопольным органом от них 16.12.2019 письменное обращение за номером №18846/19  пока находится в стадии рассмотрения.  В процессуально оговоренные сроки будет дан ответ по существу вопроса в письменной форме.

Александр Сергеевич Тарасов жаловался на неправомерность действий Кстовского ПАО «МРСК Центра и Приволжья» при реконструкции сетей электроснабжения в гаражном массиве по адресу ул. Комсомольская, г.Богородск. Заявителю даны разъяснения относительно норм, регулирующих жилищное законодательство и законодательство о естественных монополиях. Принято письменное заявление.

Наталья Алексеевна Селифанова и Евгения Александровна Дорожинец жаловались на неправомерность действий сотрудников Богородского филиала «Газпром газораспределение Нижний Новгород», выразившихся в завышении суммы выставленного счета работ по техприсоединению объектов капитального строительства к сети. Заявительницам даны разъяснения относительно норм, регулирующих жилищное законодательство и законодательство о естественных монополиях

Принято письменное обращение.

Многосюжетную историю с представлением Богородской городской прокуратуры о нарушении МУП «ПУКХ» требований законодательства при оказании коммунальной услуги по водоотведению канализационных стоков ООО «НАППА» рассказала Анна Николаевна Удалова.

На сегодняшний день нарушения не устранены. Завод находится на грани полной остановки: сточные воды стоят в бассейне предприятия может произойти экологическая катастрофа! - тревожится преприниматель. - В зимнее время по вине МУП «ПУКХ» происходит застой стоков в трубах, в любой момент трубы могут лопнуть и сточные воды разольются на поверхности!

Заявительнице пояснили, что эта непростая ситуация находится на рассмотрении Нижегородского УФАС России. Срок рассмотрения жалобы продлен. В соответствии с нормами действующего законодательства по завершению рассмотрения жалобы будет дан исчерпывающий ответ.

Повышение тарифа за отопление в двухэтажных домах деревни Березовка при низком качестве оказываемой услуги тревожило Анну Михайловну Кривошееву. При пенсии в 12 тысяч рублей 3,5 тысячи съедают коммунальные платежи, и еще 3 тысячи (с учетом накопленного долга) нужно отдать за отопление. При этом ведущие к их двухэтажному дому гнилые трубы отопления стоят голые…

Пенсионерке разъяснена суть принятого Нижегородским областным судом судебного решения по делу №3а203/2017 и постановления правительства Нижегородской области от 12 ноября 2018 г. № 741, утверждающее новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Богородского муниципального района. Анне Михайловне также рекомендовано обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию Нижнего Новгорода….

 

14.00

Выезд на промышленное предприятие.

ЗАО «Богородская кондитерская фабрика» эффективно развивающихся предприятий не только района, но и Нижегородской области.

Что и понятно: в местных пряниках «Сдобыч» кроме муки, солода, воды и масла нет никаких искусственных ароматизаторов и улучшителей вкуса.

Как рассказал генеральный директор Олег Александрович Агапов, хотели их импортировать китайцы, но отрицательную роль сыграло отсутствие консервантов, сокращающих срок хранения до 50 дней…

 

15.00

Богородский Центр развития гончарного искусства бренд общероссийский.

В этом музее керамики представлено около 600 работ из 22 регионов России: здесь можно увидеть изделия мастеров из Богородска, Нижнего Новгорода и Дзержинска, Вологды и Саратова, Москвы и Подмосковья. А также Средней Азии. Сейчас в музее проходит выставка русского лоскутного шитья.

Рядом тематическая выставка увековеченных в глине богородских котов.

Потому что 

«Богородские коты 
Просто дивной красоты»!

 

 

17.00

«На ход ноги» - выполняя поручение ФАС России о мониторинге средств медицинской защиты- заглянули в центральную аптеку Богородска.

Медицинские маски есть.

Товарный остаток на день мониторинга 10,5 упаковок по 50 штук в каждой.

 

17.30

До свидания, Богородск!

На очереди выездной прием граждан в Балахне.