Четвертые публичные обсуждения прошли в эфире ютуб- канала Нижегородского УФАС России

22.10.2020 состоялись четвертые публичные обсуждения правоприменительной практики Нижегородского УФАС, в рамках которых сотрудники Управления подвели итоги работы за прошедший квартал.

 

В ходе обсуждений были подведены итоги за соблюдением контроля антимонопольного законодательства, представлены основные результаты мониторингов цен на продукты первой необходимости, топливо и продоольственные товары.

 

Так же обсудили основные жалобы и нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок, были разобраны основные проблемные вопросы, которые чаще всего возникают у заказчиков и исполнителей работ, а также в каких случаях антимонопольный орган возбуждает дело по жалобам в рамках закона 44 -ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ,услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

 

Одна из основных угроз экономике - антиконкурентные соглашения, поэтому работа антимонопольного орагана в этой сфере является одной из приоритетных. Заместитель Руководителя Нжегородского УФАС Светалана Евгеньевна Кирякова представила доклад о контрле за соблюдением запрета заключения антиконкурентных соглашений, в котором рассказала о поступивших в Управление жалобах, принятых решениях и самых показательных делах, таких как дело МП “РЭД АР” и ООО “ ВЕКТОР”.

 

Антимонопольная служба ведет контроль за соблюдением рекламного законодательства., и поскольку Нижегородское УФАС России активно взаимодействуте с “Рекламным Советом Нижегородской области”, сотрудниками управления представлены основные итоги совместной работы.

 

Напомним, публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства ежеквартально проводятся в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Федеральная антимонопольная является активным участником данной программы.

 

Ключевые цели программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций, уменьшить материальный ущерб от нарушений антимонопольного законодательства.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/playlist?list=PLsTZeUiX8NRmamEjqGBmWPRNv-fRwl1oy