Кассация поддержала решение Нижегородского УФАС

В адрес Нижегородского УФАС поступила жалоба на действия Нижегородского регионального фонда социального страхования Российской Федерации  (далее - ФСС) при проведении закупки  по обеспечению инвалидов протезами нижних конечностей в 2022 году.

Протезы, участвующие в закупке относятся к товарам иностранного  происхождения, в связи с этим Нижегородское УФАС, установило наличие нарушения заказчиком требований ч.3 ст. 14 Закона о контрактной системе.

ФСС не согласился с решением Нижегородского УФАС и обратился в суд. 
Арбитражный суд Нижегородской области не удовлетворил жалобу ФСС по причине выбора заказчиком кода классификатора, который подпадает под ограничения допуска для целей закупок, связанных с государственными и муниципальными нуждами. 

Не согласившись решением Арбитражного суда, ФСС обратился в Апелляционный суд. 
В свою очередь, суд апелляционной инстанции не согласился с позицией суда первой инстанции, считая спорный контракт, лишь актом выполненных работ, а не договором закупки.

На постановление суда апелляционной инстанции антимонопольной  службой была подана Кассационная жалоба. 

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа Кассационная жалоба  удовлетворена, в целях предупреждения возможных «обходов» со стороны заказчиков необходимости установления в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе запрета на допуск товаров иностранного происхождения.