Нижегородское УФАС признало ненадлежащей рекламу ООО "Колеса Даром.ру"

Поводом для возбуждения дела послужило обращение физического лица.

В поисковой системе "Яндекс" распространялась реклама магазина шин и дисков о бесплатном шиномонтаже при покупке шин.
Однако, согласно чеку об оказании услуг, представленному заявителем, услуги по бесплатному шиномонтажу не оказаны. Общая сумма за шиномонтаж составила 3 080 рублей. 

Представителем Общества представлена информация о том, что акция распространялась лишь на некоторые марки шин: Pirelli, Viatti и Laufenn.
Однако, согласно чеку об оказании услуг, заявителем приобретена марка шин Pirelli.

В связи с изложенным, реклама, распространенная  ООО "Колеса Даром.ру", признана ненадлежащей, противоречащей требованиям ч.7 ст.5 и п.4 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".

Материалы дела переданы должностному лицу Нижегородского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.


Примечание 1: в соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ»О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Примечание 2: Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.