Администрация Дзержинска должна провести заново аукцион на строительство перинатального центра

Комиссия Нижегородского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Фирст-НН» на действия администрации города Дзержинска Нижегородской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по завершению строительства объекта «Перинатальный центр на 150 коек по проспекту Циолковского в юго-западном районе города Дзержинска Нижегородской области». Начальная (стартовая) цена контракта – 490 974 690 рублей.

По мнению заявителя, документация открытого аукциона в электронной форме не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и способствует тому, чтобы в обозначенном аукционе принимали участие не строительные компании, а фирмы, работающие по договорам подряда и субподряда и не имеющие соответствующей квалификации.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, что аукционная документация не соответствует требованиям закона о размещении заказов. Так, в соответствии с законодательством документация содержит требование о предоставлении документов, подтверждающих выполнение участником за последние пять лет работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) объекта капитального строительства определенной группы, стоимость которого составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта. Однако в документации отсутствует определенное законодательством требование о предоставлении копии акта приемки объекта капитального строительства, но в то же время документация содержит не основанные на законе требования о предоставлении копии договора подряда на данное строительство и справок о стоимости выполненных работ

05.07.2011 комиссия Нижегородского УФАС признала жалобу ООО «Фирст-НН» обоснованной. Уполномоченный орган (администрация города Дзержинска Нижегородской области) признан нарушившим положения части 3 статьи 41.6, частей 4 и 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов. Ему предписано в срок до 19 июля внести изменения в документацию об аукционе и продлить срок подачи заявок таким образом, чтобы с момента размещения заказа на официальном сайте до момента до рассмотрения заявок он составлял не менее 15 дней.

Оператору электронной площадки (ЗАО «ММВБ-Информационные технологии») выдано предписания об обеспечении заказчику возможности устранения нарушения.

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения дел об административных правонарушениях по признакам административных правонарушений, предусмотренных частями 4 и 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ, предусматривающих наказание в виде штрафов в размере, соответственно, 1% стоимости начальной цены контракта (но не менее 5000 и не более 30 000 рублей) и 3000 рублей.