ООО «Этна» оштрафовано на 200 000 рублей за неисполнение требований Стандартов раскрытия информации

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 №24 Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы в рамках своих полномочий осуществляют государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Данный документ устанавливает требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (в том числе сетевыми организациями, к которым относится и ООО «Этна»), а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Постановление о возбуждении дело об административном правонарушении вынесено уполномоченным должностным лицом Управления по факту бездействия ООО «Этна» в части реализации утвержденных Правительством Российской Федерации стандартов раскрытия информации.

Нарушение выразилось в неразмещении предусмотренной к размещению информации в установленные законодательством сроки в электронных СМИ, на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии или на ином официальном сайте в сети Интернет, а также в бездействие в течение 30 дней в части предоставления информации, предусмотренной Стандартами, по письменному запросу заинтересованного лица (ОАО «Нижегородская сбытовая компания»).

Согласно постановлению бездействие ООО «Этна» не обусловлено какими-либо объективными причинами и образует состав правонарушения по статье 9.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Нарушителю назначен административный штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 9.15 КоАП РФ, – 200 000 рублей.


Справка
Согласно статье 9.15 КоАП РФ нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.