Суд подтвердил незаконность действий администрации Н. Новгорода при проведении конкурса на обслуживание городского маршрута Т37

7 июля 2011 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал общественной организации Нижегородскому городскому отделению Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в удовлетворении требований о признании недействительным решения Управления от 01.12.2010, согласно которому администрация г. Нижнего Новгорода признана нарушившей требования частей 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения № Т-37.

Поводом для возбуждения антимонопольным органом дела послужило поступившее 15.10.2010 в Нижегородское УФАС России заявление индивидуального предпринимателя Куклина В.Ю., который обращал внимание на нарушения в ходе процедуры проведения указанных торгов.

Управление установило, что заявитель 19.08.2010 в 9 час. 04 мин. подал организатору конкурса заявку (запечатанный конверт) на участие в открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярного сообщения № Т-37. Заявка предпринимателя зарегистрирована администрацией под номером 1.

Однако в тот же день должностные лица органа местного самоуправления запись о регистрации заявки Куклина В.Ю. аннулировали, посчитав, что представитель предпринимателя, подававший заявку, незаконно проник в здание департамента транспорта и связи до 09-00, тогда как все иные участники конкурса допущены в помещение, где принимались заявки, строго после 09-00 (время подачи заявок может иметь существенное значение при определении победителя торгов).

Признавая администрацию нарушившей требования конкурентного закона, Управление исходило из того, что предприниматель подал заявку на участие в конкурсе в сроки, определённые конкурсной документацией, поэтому оснований её не рассматривать у органа местного самоуправления не имелось. Действующее законодательство не наделяет администрацию правом по аннулированию поданных заявок.

В итоге, вследствие действий администрации по незаконному отстранению от участия в конкурсе заявителя исключена состязательность, соперничество, конкуренция между лицами, претендовавшими на обслуживание маршрута № Т-37.

В декабре 2010 года Управление привлекло виновных должностных лиц администрации к ответственности в виде штрафа по части 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей на каждое лицо.

Следует также отметить, что Арбитражный суд Нижегородской области, куда обратился Куклина В.Ю., признал заключенный между администрацией и Нижегородским городским отделением Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане договор на обслуживание маршрута № Т-37 недействительным.