Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене предупреждения Нижегородского УФАС России

Основанием для выдачи предупреждения явились обращения жителей Нижегородской области на действия ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВДКО), а также в увеличении стоимости данной услуги в 2 раза в сравнении с предыдущим периодом.

 

Из обращений следует, что жителями Нижегородской области получены квитанции в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание газового оборудования за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 с указанием иной стоимости оказания услуг по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО в сравнении с предыдущим периодом. При этом стоимость услуг увеличилась в 2 раза. Также в указанных квитанциях содержится информация, что в случае отсутствия оплаты указанных квитанций, поставка газа потребителю будет прекращена.

 

Дополнительно заявители указывают на невозможность выбора иной организации в целях получения услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

 

Также в своих заявлениях жители Нижегородской области обращают внимание, что сотрудники ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» навязывают услугу «техническое обслуживание приборов учета». При этом в квитанциях на оплату указанных услуг отсутствует фактическая расшифровка проводимых ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» работ по техническому обслуживанию названного оборудования.

 

Нижегородское УФАС России, усмотрев в действиях ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» признаки нарушения запретов, установленных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выдало предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

В соответствии с частью 1 статьи 10 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования). Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении доминирующего хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента, либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях.

 

Не согласившись с предупреждением Нижегородского УФАС России, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать предупреждение незаконным и его отмене. Суд отказал в удовлетворении заявленных требований и оставил предупреждение Нижегородского УФАС России без изменения.