Утверждена «дорожная карта» развития конкуренции Нижегородской области на 2022-2025 годы

28 декабря 2021 года Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин подписал «Дорожную карту» по развитию конкуренции в 2022-2025 гг.

План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Нижегородской области утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой. Распоряжение по содействию развития конкуренции на товарных рынках нашей области вступит в силу с 1 января 2022 года.

В “дорожной карте” прописаны конкретные мероприятия, направленные на развитие бизнеса, устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, повышение качества управления закупочной деятельностью, совершенствование процессами управления государственным и муниципальным имуществом.

Планируется поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации, стимулировать новые предпринимательские инициативы, способствовать выходу на товарные рынки новых хозяйствующих субъектов.

В числе ключевых задач развитие негосударственного сектора в сфере дошкольного образования, повышение прозрачности рынка, снижение коррупции, обеспечение равного доступа к конкурсным процедурам на рынке услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

В Нижегородской области планируется организация работ по информированию и методической поддержке по прохождению процедуры лицензирования медицинской деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций всех форм собственности, оказывающих соответствующие услуги. К концу 2025 года планируется создание равных условий хозяйствующим субъектам при распределении объемов средств ОМС.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что развитие конкуренции – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Нижегородской области по улучшению предпринимательского климата. 

«В сентябре был утвержден новый Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации. В связи с этим была разработана и утверждена обновленная региональная «дорожная карта».  С одной стороны это дает новые возможности для развития предпринимательской инициативы, с другой – позволяет повысить качество и доступность различных услуг и товаров для граждан. Это полностью соответствует интересам региона, способствует созданию новых рабочих мест», - отметил Глеб Никитин.

Отметим, что по итогам оценки эффективности действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по уровню содействия развитию конкуренции на товарных рынках за 2020 год Нижегородская область вошла в тройку лидеров, заняв второе место.