Нижегородское УФАС включило ООО «Стройальянс» в РНП

В Сарове областное управление МВД планировало построить многоэтажный дом для своих сотрудников. В 2021 году ведомство заключило контракт с компанией «Стройальянс» на четыре года. Но осенью 2023-го проект заморозили по инициативе подрядчика, который запросил еще 92 миллиона рублей. Региональное МВД обратилось в антимонопольную службу. Подробности инцидента опубликовали на сайте УФАС.


Десятиэтажный дом для полицейских должно было появиться на улице Раменской. В 2021 году областное управление МВД объявило конкурс на поиск подрядчика для строительства здания. По итогам проведения закупки победителем стал нижегородский «Стройальянс».

Проект стоимость 303 миллиона рублей подрядчик должен был реализовать к 30 апреля 2025 года. По данным ФАС, на протяжении всего контракта «Стройальянс» не раз нарушал график работ. Несмотря на задержки, в 2023 году строительная компания обратилась к заказчику с просьбой выплатить дополнительный аванс в 92 миллиона рублей, но региональное МВД отказало.

По данным ведомства, строительство остановилось в сентябре 2023-го. Подрядчик проигнорировал четыре требования о продолжении работы. Сейчас дом готов приблизительно на 50%: «выложены кирпичные стены и перекрытия на уровне 8-го этажа, частично вставлены окна и балконные двери».

В итоге региональное МВД расторгло контракт со «Стройальянс» в односторонне порядке и обратился в антимонопольную службу. Как уточнили в ведомстве, в января компания уже попадала в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно данным «Контур.Фокус», учредителем и директором «Стройальянса» числится Александр Петухов. Чистая прибыль фирмы на конец 2022 года — 9,1 миллиона рублей. Также по решению ФНС на данный момент организации частично или полностью приостановили операций по некоторым счетам.

«Стройальянс» занимался строительством школ в регионе, благоустройством территории стадиона «Радий» и в парке на улице Веденяпина. В июне 2023-го компания, после срывов сроков и получения штрафов, всё-таки завершила строительство стадиона «Локомотив».