Штраф за "Звезду восточных танцев" и "Музыкальный спектакль Коко Шанель"

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) поступило обращение нижегородца по поводу рекламы, распространявшейся в журнале «Home Magazine».

Специалисты антимонопольного органа выявили следующие сообщения:

- на стр.85 «Звезда восточного танца – 2014 в чайхане «Тюбетейка» по мотивам Олимпиады! Олимпийская звезда танца…Кто ею станет – определят гости чайханы. Каждый мужчина на входе получит олимпийскую медаль, которую он сможет отдать только одной из девяти прекрасных танцовщиц… В программе вечера: -конкурс «Олимпийские кольца», -вручение подарков олимпиады самым активным гостям, - викторина по мотивам зимних олимпиад, Сбор гостей 20 февраля в 19.00».

-на стр.89 «Музыкальный спектакль Коко Шанель: страницы жизни закрытый показ в рамках проекта Меценат Нижнего…».

В соответствии с частью 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей квалификации в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

Реклама информационной продукции – музыкального спектакля «Коко Шанель» и зрелищного мероприятия «Звезда восточного танца – 2014» не содержала информации о возрастных ограничениях.

11.08.2014г. комиссия Нижегородского УФАС России признала ненадлежащей указанную рекламу, поскольку в ней были нарушены требования части 10.1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Во вторник, 21 октября 2014 года, на общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.