27 ноября 2012 года состоялось заседание Экспертного совета по финансовым рынкам при Нижегородском УФАС России

Для решения актуальных вопросов региона в сфере финансовых рынков за экспертным столом собрались заместитель руководителя РО ФСФР России в ПриФО Сергей Цапин, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по НО Нина Цветкова, Генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, Директор Территориального фонда ОМС Нижегородской области Елена Хлабутина, Заместитель руководителя Приволжского филиала Ассоциации региональных банков России Олег Митропольский, заместитель начальника отдела МРУ Росфинмониторинга по ПФО Дмитрий Фурмавнин.

Открыл работу круглого стола и выступил с приветственным словом Михаил Теодорович - руководитель Нижегородского УФАС России, подчеркивая особую важность и актуальность проводимого мероприятия.

Одной из основных тем докладов в рамках Экспертного совета стала реализация государственной политики в области обязательного медицинского страхования, состояние конкуренции на региональном рынке ОМС.

По словам Сергея Смирнова - заместителя руководителя Нижегородского УФАС России: "За последние два года рынок ОМС в Нижегородской области претерпел некоторые изменения, что с одной стороны объективно связано с трансформацией действующего законодательства в области медицинского страхования, а с другой является следствием стратегии поведения страховых медицинских организаций на рынке".

В частности, в докладе были отмечены тенденции к увеличению уровня концентрации рынка, возникшие в результате сокращения количества участников рынка ОМС (в 2011 году решение о прекращении деятельности на территории области приняли ЗАО "МАКС-М" и ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"), усилению положения ОАО "РОСНО-МС".

Отдельного внимания, по мнению антимонопольного ведомства, требует порядок выдачи компаниям бланков временных свидетельств для переоформления полисов ОМС нового образца, а также вопросы размещения офисов компаний на территориях, занимаемых медицинскими организациями.

В частности, установлено, что 20 из 58 пунктов ОАО "РОСНО-МС", организованных на территории области, размещены в лечебно-профилактических учреждениях.

Елена Хлабутина, выступая с докладом о деятельности Территориального фонда, работе страховых медицинских организаций, рассказала о реалиях медицинского страхования, пояснила, что тенденция сокращения числа участников рынка и увеличение долей крупных компаний является закономерной. При этом централизация обязательного медицинского страхования в определенной степени способствует улучшению качества предоставляемых гражданам услуг.

Участники Экспертного совета отметили важность и актуальность данной тематики, придя к единому мнению о необходимости вернуться к обсуждению вопроса о состоянии рынка ОМС на следующем заседании совета.

До этого Управление планирует провести тематическое совещание со страховыми компаниями - участниками рынка.

Также на заседании поднимался вопрос о взаимодействии общественных и государственных институтов по обеспечению защиты и соблюдению прав граждан в сфере финансовых рынков. Предложение Нижегородского УФАС России о необходимости разработки форм и механизмов межведомственного взаимодействия в рамках работы с обращениями граждан, защите прав потребителей финансовых услуг получило поддержку со стороны участников заседания.

Экспертный совет также обсудил проблемы государственного регулирования деятельности микрофинансовых организаций. Нижегородского УФАС России и РО ФСФСР России в ПриФО выступили с инициативой о необходимости привлечения к теме финансовой грамотности населения, работе микрофинансовых организаций внимания широкой общественности, СМИ и участников рынка микрофинансирования.

В середине декабря 2012 года будет проведен Круглый стол «Микрофинансирование – стратегические задачи рынка и государства».

Файлы для скачивания

Протокол заседания Экспертного совета 27.11.12
Тип файла: docx
Размер файла: 0.04 МБ